ЗАМОВИТИ ПУТІВКУ
  1. Ваше П.І.Б.(*)
    Please let us know your name.
  2. Ваш e-mail(*)
    Please let us know your email address.
  3. Вибір курорту / санаторію(*)
    Invalid Input
  4. Дата початку заїзду(*)
    Invalid Input
  5. Термін путівки(*)
    Invalid Input
  6. Ваші побажання та контакти(*)
    Please let us know your message.

АМКУ ОБВИНИЛИ В СРЫВЕ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

 

На Антимонопольный комитет Украины подали очередной иск – Фонд социальной защиты инвалидов обвинил АМКУ в срыве реабилитации колясочников.

Согласно решению ведомства, в июне были отменены результаты тендерных закупок путевок на реабилитационное лечение людей с ограниченными возможностями. Всего отменили закупку по шести лотам (1029 путевок). По мнению АМКУ, в конкурсе участвовали связанные лица, что обеспечило им прерогативу при проведении тендера и повлияло на результаты закупок.

«Действительно, свои заявки на конкурс подали два участника, которые являются дочерними предприятиями «Укрпрофздравницы»: это санатории «Славянский» и «Куяльник». Но они подали свои предложения на разные лоты, решения по которым принимались отдельно и независимо, поэтому участие обоих санаториев не повлияло на результаты и не дало учреждениям никаких привилегий. И АМКУ об этом хорошо известно – во всяком случае, если они осведомлены о том, как происходит раскрытие предложений конкурсных торгов и принимаются решения о победителях, если читали многочисленные разъяснения уполномоченных органов, которые объясняют, что понятие «связанные лица» неактуально, если эти лица не пересекаются внутри одних лотов», – объясняет юрист Евгений Форосенко.

За инвалидов вступились и в Министерстве торговли и экономического развития – разъяснение именно этого ведомства служит сегодня главным аргументом на пользу людей с ограниченными способностями в судебном разбирательстве. В Минэкономики уверяют, что отменять результаты тендеров АМКУ не имел оснований, поскольку связанные юрлица участвовали в торгах по разным лотам, что «исключает возникновение между указанными лицами любых правоотношений, направленных на нарушение добросовестной конкуренции между участниками».

Сами инвалиды уверены – за их счет чиновники решают политические и личные финансовые вопросы.

«Конечно, лечение в санатории не панацея. Но без лечения вообще, как нас сейчас оставил АМКУ, наше состояние сильно ухудшается – для спинальников наверстывать часто поздно, лечение должно быть только своевременным. А в Антимонопольном комитете этого не понимают – они думают это так, бумажки поперекладывать, а мы подождем, пока они свои политические вопросы порешают. Они не понимают, что это такое – жить в коляске, не знают, насколько важно для нас пройти реабилитацию. И слава Богу, что не понимают. Но пускай просто поверят на слово – их действия сейчас убивают людей», – рассказывает Алексей (диагноз: спастическая параплегия нижних конечностей).

Напомним, именно «Славянский» и «Куяльник» в прошлом году стали лидерами по уровню оказания реабилитационного лечения согласно итогам проверки санаториев, проведенной инспекцией, в состав которой вошли инвалиды на колясках. Проверяли доступность сооружений, приспособленность кроватей, ванных комнат, лифтов, лечебные процедуры и подготовку персонала.

«В нашем санатории 10–15% пациентов со спинальной травмой, которые приезжают к нам на инвалидных колясках, после курсов реабилитации становятся сначала на костыли, потом ходят с помощью палочки», – говорит Владимир Тарелкин, заместитель главврача санатория «Славянский».

Отметим, первые заезды в санатории должны были состояться еще в прошлом месяце – большую часть реабилитационной кампании инвалидов планировали провести в летний период, когда климатические условия наиболее способствуют эффективности процедур.

 

Как сообщалось, ранее АМКУ уже отменял результаты тендера по обвинению в связанности участников конкурса вопреки подаче предложений на разные лоты. Тогда Министерство экономики также предоставило разъяснение о неправомерности такой отмены и подтвердило законность участия дочерних предприятий в тендере.